Suche

Newsletter bestellen für


Veranstaltungen

Logo EnergiesparratgeberMit dem EnergieSpar-Ratgeber können Sie Heiz- und Stromkosten senken

Gremienwahl 2016

Neu gewählte Quartiersräte Moabit West (eher rechts im Bild) und Ost (links) bei der Wahlparty am 22. Mai 2016 im Gemeindesaal

...und auch die Aktionsfondsjury und QM-Managerinnen
Organisatorinnen der Party waren Zeinab Hammoud (QM Moabit West) und Dorine Craß (QM Moabit Ost)

Herr Raschke von der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung bei der Wahlparty
...auf der es auch ein leckeres Buffet gab
Mobiles Wahllokal tagsüber in der Waldstraße

...da kam auch Baustadtrat Carsten Spallek gern vorbei

Vom 17. bis zum 21. Mai 2016 fand die Wahl der beiden Gremien statt, die in den kommenden zwei Jahren die Entwicklung im Kiez aktiv mitgestalten. Wählen durften alle, die im QM-Gebiet wohnen, arbeiten oder ehrenamtlich tätig sind (ab 16 Jahre).

Was genau Quartiersrat und Aktionsfondsjury machen, finden Sie auf unseren Extra-Seiten dazu: Quartiersrat und Aktionsfondsjury

Hier die Ergebnisse für die Wahlen zum Quartiersrat und der Aktionsfondsjury. 

Aktionsfondsjury:

Mari Sadri-Atmaca

Eloise Pujos

Lisa Thiele

Dorothea Schöne

Christian Kübler

Henning Marxen

Johannes Wildhack

Tara Dezhdar

Anika Solbach

Nachrücker sind: Frederik Sommer und Johanna Fecke

 

Quartiersrat - Institutionen:

SOS-Kinderdorf e.V. (Dagmar Becker, Tatjana Beicht)

Carl-Bolle Grundschule (Ingrid Schmidt und Martin Malaczek)

Refogemeinde – Kirche im Kiez e.V. (Jutta Schauer-Oldenburg)

Moabiter Ratschlag e.V. (Nicola Kluftinger, Katharina Homann)

Haus der Weisheit e.V. (Nur Hajjir)

Diakoniegemeinschaft Bethania e.V. (Ramona Marquardt und Olaf Steinmetz)

Ein km²-Bildung/ RAA (Barbara Kirchner)

Treffpunkt Waldstraße (Arne Paasche)

ZK/ U – Zentrum für Kunst und Urbanistik (Matthias Einhoff)

Kita Sprachwelt (Martina Flemming, Ingolf Renkl, Ute Trettin)

 

Nachrücker: CJD (Susanne Müller und Hasan Aba)

 

Quartiersrat – Bewohner*innen

Nushin Atmaca

Norbert Onken

Torsten Gardei

Debasish Bhaduri

Lisa Thiele

Annette Kraß

Ramona Reiser

Frederik Sommer

Brigitte Sonnenschein

Karin Nithammer-Kachel

Kerstin Brümmer

Regina Vetter

Anika Solbach

Johannes Wildhack

Simone Motzkus

 

Nachrücker: Henning Marxen, Natalie Rosenke und Jürgen Osten


Wir gratulieren allen ganz herzlich und freuen uns auf die gemeinsame Arbeit!

Wahlergebnisse: QM-Team / Fotos: Gerald Backhaus